中高 剣道部

部活紹介ビデオ

明星剣道部 理念

「獅子奮迅」

活動目的

一、

文武両道

二、

部活動を通し個人の精神・技量の向上はもちろん、礼儀作法・団体生活を学ぶ     
三、 昇段・大会での上位入賞(関東・全国大会)を目指す 

H29年度

顧問: 西川 敦、八木橋 歩、八幡 幸司
高校男子16名、高校女子9名、中学男子6名、中学女子2名、計33名

活動・稽古内容

精神、技量を磨くため、礼儀を重んじ日々稽古に励んでいる。中高男女合同で稽古を行い、初心者から経験者まで多様な部員が共に切磋琢磨し活動を行っている。
玉竜旗高校剣道大会
遠征(関東近県)
合宿(夏季・冬季 年2回)

近年の活動実績

玉竜旗高校剣道大会(福岡)・勝浦遠征(千葉)・練習試合(関東近県)・合宿(夏季・冬季 年2回)
■中学校
東京都ベスト8 プレ関東大会出場(平成24年度)
東京都私立中学校剣道錬成大会 準優勝(平成26年度)
◆高校
東京都ベスト8 関東大会出場(平成29年度)
東京都第7支部大会 優勝(平成25年度)

概要

通常活動日 火・水・木・金・土・日(大会・練習試合等あり)※中学生は自主参加日有
活動場所 本校 至誠館剣道場

最近の主な大会への参加と実績

2019年度実績一覧

11月23日

■高校■ 第7支部剣道大会

会場:東京工科大学日本工学院八王子専門学校


男子団体戦においては優勝し、昨年に続き2連覇を達成いたしました。

女子団体戦においては、3人制ということもあり厳しい試合展開が続きましたが、3位入賞を果たすことができました。

個人戦においては、各部門において活躍し、女子初段の部で安納さんが3位。男子2・3段の部では中山君が優勝する活躍を見せてくれました。


応援に駆けつけていただいた皆様、ありがとうございました。




4月27日

■高校■ 関東大会東京都予選

会場:東京武道館


4月27日(土)東京武道館にて行われた高校剣道 関東大会東京都予選 男子団体の部にて、明星高校剣道部は約200校がひしめく激戦区東京都の代表となり関東大会出場を決めました。
4回戦のシード校都光丘を破りベスト16入り。8をかけた正則学園に惜しくも敗れましたが、関東決めトーナメントにて苦しい展開ながら勝ちあがり拓殖大学第一との決勝戦にて劇的な逆転勝利で関東の切符を手に入れました。
最後の最後まで手に汗握る展開、新人戦で敗れたライバル校との因縁の対決、残り時間数秒まで劣勢の中諦めなかった逆転劇の勝利。
会場に拍手が鳴り響き、選手はもちろん応援に駆けつけた保護者・先輩・後輩たちも涙を流し感動を分かち合いました。




《試合結果》

メンバー:【先鋒】沢井 【次鋒】松本 【中堅】宮崎 【副将】橘 【大将】中山 【補欠】村田・峰尾

2回戦:○明星 3-0 ●都小松川
3回戦:○明星 4-0 ●都多摩科学技術
4回戦:○明星 2-0 ●都光丘《ベスト16》
5回戦:●明星 0-2 ○正則学園

ベスト16校による関東決めトーナメント
1回戦:○明星 2-2 ●都駒場 《1本差 本数勝ち》
決 勝:○明星 2-1 ●拓殖大学第一


2017年度実績一覧

1月21日

■中学■ 第36回 第9ブロック中学校 冬季剣道研修大会

会場:調布中学校 体育館

中学男子団体 優勝

中学男子団体(4名で出場)

2回戦 :○明星中 4-1 ●成蹊中
3回戦 :○明星中 3-1 ●神代中
4回戦 :○明星中 3-1 ●都立武蔵中
準決勝:○明星中 2-1 ●都立三鷹中等
決勝 :○明星中 2-2 ●府中一中
※本数勝敗数同数のため代表戦、河内(中3)の勝利で優勝


中学女子団体

1回戦:●明星・浅間中 1-2 ○都立三鷹中等

1月21日

◆高校◆ 東京都高等学校 新人剣道大会

高校男子団体

2回戦:○明星 2-2 ●都立川
3回戦:●明星 2-3 ○都戸山


高校女子団体

1回戦:●明星 2-3 ○明大明治

11月12日

◆高校◆ 東京都高体連 剣道部 第7支部大会

会場:日本工学院八王子専門学校 体育館


《個人戦》

女子 初段の部 優勝:久保井(高2)
女子 無段の部  3位:渡辺(高1)


《団体戦》

男子団体 3位
女子団体 3位

10月10日

◇中高◇ 府中市民大会

会場:郷土の森 総合体育館

中学男子団体 優勝


《団体戦》

中学:男子【河内・永見・安藤・高橋・屋城・山下】 優勝
一般:女子【横山(高2)・久保井(高2)・小松(高1)】 3位


《個人戦》

男子 中学1年生の部 優勝:山下
男子 中学1年生の部 3位:高橋
女子 中学1年生の部 準優勝:木下
一般男子 二段の部 準優勝:橘(高1)
一般男子 三段の部 準優勝:力武(高3)
一般男子 三段の部 3位:田中(高3)

8月23日

◆高校◆ 東京都高等学校 秋季剣道大会

会場:日本武道館


高校男子団体(I部)

1回戦:○明星 4-0 ●都新宿
2回戦:●明星 0-2 ○都篠崎 《ベスト32》


高校女子団体(I部)

1回戦:●明星 1-2 ○豊島岡女子学園

8月21日

◇中高◇ 国際武道大学弘毅会剣道大会(千葉)

会場:国際武道大学


高校男子団体

1回戦:●明星 0-2 ○横浜商大(神奈川)


高校女子団体

1回戦:●明星 0-4 ○埼玉栄(埼玉)


中学男子団体

準優勝

8月6日〜9日

【夏季合宿】(山梨)

合宿場:レイクホテル西湖


暑い中多数のOB・OG・保護者の方に足を運んでいただき、大変充実した合宿となりました。合宿を通して精神・技量の向上と共に、寝食を共にした集団生活の中で部員の結束も高まりました。今後とも応援よろしくお願いいたします。

7月27日・28日

◆高校◆ 第90回 玉竜旗高校剣道大会

会場:福岡マリンメッセ


高校男子団体

2回戦:有明高専(熊本)

3回戦:日吉ヶ丘(京都)

6月18日

◆高校◆ 高校インターハイ予選団体

会場:日本武道館


高校男子団体

2回戦:○明星 3-0 ●帝京大学高
3回戦:○明星 3-1 ●桐朋
4回戦:●明星 2-2 ○国学院久我山 《ベスト16》
※本数差敗退


高校女子団体

1回戦:○明星 2-0 ●帝京大学高
2回戦:●明星 1-2 ○文大杉並

6月3日

関東大会出場 激励会

会場:本校至誠館 剣道場


明星剣道部OB会至誠会より激励していただきました。OB会の皆様ありがとうございました。

6月10日

◆高校◆ 第64回 関東高等学校剣道大会

会場:茨城県ひたちなか市総合体育館


予選リーグ(3校リーグ)
明星 0勝2敗

2回戦:●明星 0-4 ○東海大学浦安高校(千葉)
3回戦:●明星 0-3 ○茗溪学園高校(茨城)

5月4日

◆高校◆ 第37回 桜杯争奪剣道練成大会

会場:光明学園相模原高等学校


男子:明星A 準優勝

男子:明星B 3位

《男子:明星A〔橘・山本・関口・田中・力武〕》
予選リーグ(4校リーグ)

明星A 3勝0敗
決勝トーナメント

1回戦 :○明星A 5-0 ●元石川
2回戦 :○明星A 3-1 ●立花学園A
3回戦 :○明星A 4-0 ●日大習志野
準決勝:○明星A 1-1 ●光明A
※代表戦勝利
決勝 :●明星A 1-1 ○駒場A 《準優勝
※本数差敗退


《男子:明星B〔武田・黒岩・伊藤・清水・大橋〕》
予選リーグ(4校リーグ)

明星A 3勝0敗
決勝トーナメント

1回戦 :○明星B 3-0 ●翠嵐A
2回戦 :○明星A 2-1 ●鶴見
3回戦 :○明星A 3-0 ●藤嶺A
準決勝:●明星A 1-1 ○駒場A 《3位
※代表戦敗退


《女子:明星A〔小松・横山・川田・松本・峯尾〕》
予選リーグ(4校リーグ)

明星A 3勝0敗
決勝トーナメント
3回戦進出

1回戦 :○明星B 3-0 ●城東
2回戦 :○明星A 2-1 ●混成 《ベスト8》>

4月22日・23日

◆高校◆ 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選

会場:東京武道館

高校男子団体 関東大会出場!!

高校男子団体

1回戦:○明星 5-0 ●淑徳
2回戦:○明星 4-0 ●都城東
3回戦:○明星 2-0 ●日体荏原
4回戦:○明星 3-0 ●都墨田川
5回戦:○明星 3-1 ●都向丘
6回戦:●明星 1-1 ○正則学園 《東京都ベスト8
※本数差敗退


高校女子団体

1回戦:○明星 5-0 ●東亜学園
2回戦:●明星 1-4 ○都深川

3月30日

◆高校◆ 全国高等学校 拓高旗・神崎杯争奪剣道大会

会場:東京武道館

高校女子団体 ベスト16

高校女子団体

2回戦:○明星 3-1 ●拓大一(東京)
3回戦:○明星 2-1 ●横浜隼人(神奈川)
4回戦:●明星 0-4 ○筑紫台(福岡) 《ベスト16


高校男子団体

1回戦:●明星 2-2 ○大和南
※本数差敗退

3月29日

◆高校◆ 第40回 全国高等学校柴田旗争奪剣道大会

会場:東京武道館

高校女子団体

2回戦:○明星 1-3 ●千葉明徳


高校男子団体

1回戦:●明星 0-5 ○甲府商