中学 柔道部

 柔道の基本理念の「自他共栄」「精力善用」を意識しながら稽古しています。長期休暇の際には他校との合同練習も積極的に行い、技術面と精神面を共に鍛えています。学習と部活動の両立をモットーに、中高合同で日々稽古に励んでおります。

概要

活動日 月・火・金・土
活動場所 至誠館柔道場
顧問 稲葉公俊、下川典史

主な大会への参加と成績

2019年度の実績一覧

11月

立正杯争奪少年柔道大会
11月23日(土)立正中学校・高等学校

中学2年の部に本校の佐藤充が出場。
1回戦 対 明武館  組み手争いで優位にたつと、相手選手の大内刈をさばきながら小外刈で技有を2本奪い1本勝ち。
2回戦 対 攻玉社  自分より20Kg以上重い相手に果敢に攻めるも、惜しくも敗戦。

都内の中学校、警察、道場が出場する大会で、ベスト8まであと一歩。次回の大会にむけ練習に励みます。


7月

巣鴨高校との合同稽古
7月29日・31日

7月29日、31日と本郷高校、巣鴨高校との合同稽古に参加してきました。
梅雨があけ、猛暑日が続きますが9月に行われる学年別大会にむけ、中学生、高校生ともに稽古に励んでおります。

6月

ハワイの中高生との交流
6月24日(月)場所:明大明治中高

ハワイ・ヒロ本願寺校からやってきた柔道クラブの生徒たちと交流をはかりました。
体を動かすゲームでまずは、コミュニケーションをとり、最後は柔道衣をきていますので乱取りです。
日本の柔道スタイル、ハワイの柔道スタイルと若干の違いはありますが、ルールが一緒ですので投げたり、 投げられたりとよい稽古ができました。共通の競技である柔道を通じて国際交流をはかることができました。

2018年度の実績一覧

10月

府中市民大会
10月14日(日) 場所:府中市総合体育館

中学1年の部に佐藤充がエントリー。1回戦、府中警察と対戦。
ポイントは奪えなかったが、支え釣り込み足、大外刈で終始前にでて試合を展開。判定勝で2回戦へ。
対戦相手は浅間中。大内刈り、大外刈りの連続技で3分間、戦い抜き判定勝ち。

続く準決勝、お互い支え釣り込み足の応酬だったが、場外にでてしまい場外指導。
指導ポイントで惜しくも敗戦。3位決定戦にまわり、大内、大外、支え釣り込み足の連続攻撃で相手が下がり、佐藤の優勢勝ち。
府中市民中学1年の部で第3位となった。

4月

第67回東京都高等学校対抗大会・第67回東京都高等学校選手権大会・
第34回東京都高等学校女子体重別大会兼第66回関東高等学校柔道大会第四支部予選会

4月22日(日) 場所:日本工学院八王子専門学校

関東大会東京都予選第4支部大会  無差別

高校3年杉原、内藤、本田、高橋、高校2年沖が出場。無差別の大会のため不利な大会であったが、内藤が都大会出場決定。

杉原一回戦、拝島と対戦。内股で果敢にせめるも、惜しくも敗戦。 本田一回戦、成瀬と対戦。小外刈りで技有りをとり、寝技に持ち込み抑え込み1本勝ち。
続く2回戦、明星対決で敗戦。
高橋、一回戦明星対決で惜しくも敗戦。
沖、一回戦明星の高橋と対戦。明星対決を制し、2回戦、拝島と対戦。内股、大内の連続技で技有りを奪い、優勢勝ち。
続く3回戦、日大三高に惜しくも敗戦。敗者復活で昭和第一と対戦。小外刈り、内股、大内と連続技でポイントを奪ったかと思うシーンもあったが、ゴールデンスコア(延長戦)に突入。相手の技を捌いたのが場外にでたとの不運のジャッジで惜しくも敗戦。


内藤一回戦、成瀬と対戦。試合開始早々、得意の背負い投げで技有りを奪い、背負いを警戒した相手に大外刈りで一本勝ち。
続く二回戦、明星の本田と対戦。明星の同士の対決。明星対決を制し3回戦、八王子学園と対戦。
得意の足技からの背負い投げで果敢に攻めるも惜しくも敗戦。敗者復活戦にすすむ。敗者復活戦で福生と対戦。内藤は足技からの背負い投げで常に圧力をかけ、相手選手が崩れたところを得意の寝技に移行し、絞め技で1本勝ち。

都大会出場を決めた。。


4月30日(月)講道館にて開催される都大会に出場決定。

4月

本郷高校への出稽古
4月5日、6日と本郷高校にて合同練習を行いました。同じ階級の選手も多く、関東大会予選、インターハイ予選にむけ良い稽古ができております。

2017年度の実績一覧

3月

柔道部出稽古
3月30日(金)巣鴨高校にて、明星、巣鴨高校、明大明治、東京実業、越谷西高校と合同稽古を行いました。東京都大会常連校、埼玉県ベスト8校との練習は、得るものが大変多い練習となりました。関東大会予選、インターハイ予選にむけ順調に稽古に励んでおります。

2月

高校1年生初段取得
2月18日(日)講道館にて昇段審査が開催された。明星から高校1年生柴田、沖が昇段審査に臨んだ。柴田は得意の背負い投げで総合工科の選手を投げ、1本勝ち。沖も得意の内股から大内刈で1本勝ち。試合の次は、形の審査に臨み見事初段(黒帯)に合格。明星チームは素人から競技生活をはじめ、全員黒帯を取得しました!

2018年1月

第40回高等学校柔道選手権大会第4支部大会 個人戦
1月13日(土)日野ふれあいホール

【81Kg以下級】
高校2年杉原、内藤、高橋、高校1年沖が出場。
同階級からは1校2名までしか都大会に出場できないので、同校同士の対戦となった。

●内藤と沖
両者手の内を知っているので、組み手争いがしばらく続くが、沖がつり手をとりにいったところを、背負い投げで一本勝ち。続く内藤は工学院と対戦。善戦むなしく敗戦。第5位で都大会出場。

●杉原と高橋
右組み手と左組み手で組み手争い。先にとった杉原が大外刈で一本勝ち。続く杉原秋留台と対戦。延長戦かと思ったが最後に相手にあわされ敗戦。第5位で都大会出場。

内藤、杉原ともに第5位で都大会の切符を手に入れた。

【無差別】
高校2年本田が出場。
本田は1回戦東大和南と対戦。得意の内股をだすも、相手の払い越しが一瞬はやく敗戦。敗者復活に回る。
敗者復活戦で東大和南の別の選手と対戦。組み手争いから内股、払い越しと攻め、相手が前に出てきたところを小外刈りでくずし、そのまま横四方固めで一本勝ち。都大会の切符を手に入れた。
第9位で都大会出場。

第40回高等学校柔道選手権大会第4支部大会 団体戦
1月14日(日)日野ふれあいホール

高校1年沖、高校2年杉原、内藤、本田、高橋で出場。

●1回戦 対 立川高校
先鋒本田、果敢に攻めるも上手くあわされ敗戦。次鋒の沖は先輩の分を取り返そうと燃えていた。相手の先鋒を開始10秒で内股1本。続く次鋒には開始1分内股からの大内刈りで1本勝ち。沖は続く中堅戦。相手選手も沖の内股を警戒しながら、背負い投げの連続技。相手選手が潰れたすきに絞め技で相手を落とし1本勝ち。続く相手は4人目(最後の選手)。沖は最後の力を振り絞り内股1本で会場を沸かした。沖の見事4人抜きで勝利。

●2回戦 対 日野高校
杉原は支え釣り込み足で勝利し、食い下がるも敗戦。

●敗者復活戦 対 成瀬高校
先鋒本田が1回戦目の敗戦を挽回すべく、闘志を燃やしていた。先鋒戦内股で技有り。得意の払い越しで1本勝ち。続く次鋒戦、本田は内股で技ありをとり試合を優位に進める。内股を警戒した相手に小外刈で技有りをとりそのまま横四方固めで1本勝ち。中堅戦にも本田が出場し、死力を尽くし内股で技有りをとり勝利するも、続く成瀬の猛攻に逆転されチームは敗戦。

杉原、内藤、本田は個人戦で都大会出場を決めているため、21日の講道館での健闘を誓った。

10月

府中市民大会
10月15日(日)

【無段 一般団体の部】
3人制の団体戦。明星は高校1年柴田、沖の2名で出場。府中刑務所の刑務官と対戦。

●第1試合 対 府中刑務所Bチーム(相手も2人チーム)
先鋒柴田、相手との組み手争いから足技で崩し、背負い投げで技有りを奪い、終始試合を紺トールした。中堅沖、相手は必死に技を出すが冷静に捌き目の覚めるような左内股で1本勝ち。

●第2試合(決勝) 対 府中刑務所Aチーム(相手も2人チーム)
先鋒柴田、背負いを警戒し、腰を引く相手に巴投げで1本勝ち。会場を沸かせた。中堅沖、先鋒の柴田の流れをうけ、開始20秒またもや左内股で1本勝ち。無段の部で見事優勝を飾った。
無段団体 優勝!

【無段 一般個人の部】
高校1年の柴田と沖が出場。

●第1試合 柴田 対 府中刑務所
柴田は、府中刑務所相手に果敢に攻めたが、指導ポイントの差で惜しくも敗戦。

●第1試合 沖 対 府中刑務所
沖は、団体戦の良い流れをそのまま、開始30秒狙いすました左内股で1本勝ち。

●準決勝 沖 対 府中刑務所
沖の内股を警戒し、後ろにさがる相手を大内刈でしとめ1本勝ち。

●決勝 沖 対 府中刑務所
沖が技を出す前に、組み手争いから小外刈、体落しと連続で技をかけてくる相手に、内股で相手を浮かした後、そのまま大内刈で1本勝ち。会場を沸かせる技のキレを見せ、見事優勝した。
無段個人 高校1年 沖将吾 優勝!

およそ30年ぶりの優勝旗です。

9月

平成29年度 東京都高等学校学年別柔道大会第4支部予選
日野ふれあいホール
9月18日(月)
この大会は学年別3人制の団体戦です。

●高校2年生は杉原、内藤、本田で出場。
初戦大成高校と対戦。先鋒杉原不戦勝。中堅内藤は相手選手が前に出てきたところを得意の背負い投げで技ありをとり、優位に試合を運ぶ。相手選手が出した技を捌き、絞め技で1本勝ち。大将本田は優位に試合を進めるが引き分け。2-0で勝利。支部ベスト8を決めた。 続く、準々決勝の対戦校は都立日野。先鋒杉原、寝技で抑え込む場面もあったが、惜しくも敗戦。中堅本田も相手から指導ポイントを奪ったが逆転され敗戦。大将内藤も惜しくも敗戦。
高校2年支部第5位が確定。都大会出場。

●高校1年生は3人制のところ、柴田、沖の2人で出場。
初戦、日大3高と対戦。先鋒沖、得意の寝技に持ち込む場面もあったが敗戦。中堅柴田背負い投げで、大外刈をだすも相手に一歩及ばず。敗戦。

●都大会出場決定戦
大成高校と対戦。
先鋒柴田、開始早々得意の背負い投げで技ありを奪い、終始試合をコントロールし勝利。中堅沖、右組み手の相手を捌き左からの得意の内股で豪快な1本勝ち。2-1で明星の勝利。
支部第9位で都大会出場。

10月1日、東京武道館で開催される東京都大会に高校1年、2年共に出場が決まりました。応援ありがとうございました。引き続きよろしくお願いします。

7月

オープンキャンパス
7月16日(日)、オープンキャンパスがあり、柔道部の体験入部に小学生が来校してくれました。今後も、お待ちしております。

韓国の柔道ナショナルチームの総監督BAE SANG-ILL様が来校
7月15日(土)、韓国の柔道ナショナルチームの総監督BAE SANG-ILL様が来校し、本校柔道部員に直接指導してくださいました。部員たちも貴重な体験を積み、日々の練習の励みになったようです。