中学 陸上部

  陸上は反復練習を中心としたメニューが多くなりますが、練習を続ける事で日に日に出来ることが増え、精度が上がり、速く、たくましくなります。日々の成長が実感出来る、とても楽しい競技です。

 陸上部では、各部員が自分自身で目標を設定し、日々の練習に励んでいます。練習時間を短く設定することで、効率と集中を重視して活動しています。また、例年、夏期に強化合宿(菅平高原)を行っています。

2022年はチーム目標を、「今まで継続している都大会出場を24年に延ばすこと」と「関東中学校駅伝競走大会出場」に設定しました。個人目標は「自己ベストの更新」から「全国大会出場」まで様々ですが、チーム一丸となって楽しさを持って活動しています!

  “僕も、私も、続くぞっ!”と考えている、走るの大好き人間はもちろん、“少し体でも動かそうか”と考えている人も、ぜひ陸上部に来て下さい。一生懸命頑張る人、大募集中です!!!

概要

通常活動日 月・木・金・土・(日)
活動場所 体育館横50mコース・学苑周辺・府中市民陸上競技場

最近の主な大会への参加と成績

2022年度の実績

第50回関東中学校陸上競技大会
7月9日(土)に実施された第61回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会において、
女子2・3年800mで第2位入賞し、上記大会の出場権を獲得しました。
第1回東京都ジュニア強化陸上競技大会
女子プロジェクト1500m 中学生第3位
第85回東京陸上競技選手権大会
女子800m 出場
 女子1500m 出場
(上記大会:男子100mにてOB塚口くんが優勝)
東京ライジングスター陸上2022
女子中学1500m 決勝 第3位入賞
第73回東京都中学校地域別陸上競技大会
女子共通1500m 優勝
第57回 野口杯争奪市内中学校対抗陸上競技大会
中学1年女子100m 決勝 第3位入賞
中学2年女子100m 決勝進出
中学3年女子100m 決勝 第2位入賞
中学共通女子200m 決勝進出
中学共通女子4×100mリレー 決勝 第3位入賞
第61回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
女子2・3年800m 決勝 第2位入賞(関東大会出場権)

2021年度の実績

第72回東京都中学校地域別陸上競技大会
女子2・3年800m 優勝
女子共通1500m 優勝
第60回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
女子2・3年800m 決勝 第6位入賞
女子共通1500m 出場
第67回全日本中学校通信陸上競技東京都大会
女子2・3年800m 決勝 第7位入賞
女子共通1500m 出場
第84回東京陸上競技選手権大会
女子共通1500m 決勝 第5位入賞
第36回東日本女子駅伝 東京代表選手選考会
女子共通3000m 出場
第73回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
男子1年100m 出場
男子1年4×100リレー 出場
女子共通1500m 出場
第36回東京都中学校駅伝競走大会
女子の部 出場
令和4年度東京都強化選手

2020年度の実績

         
第66回全日本中学生通信陸上競技東京都大会
女子東部1年800m 決勝 第6位入賞
女子東部共通1500m 決勝 第5位入賞
第66回全日本中学生通信陸上競技東京都大会
多摩予選会

女子東部1年800m 優勝
女子東部共通1500m 優勝
セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京
ライジングスター陸上(関東大会代替大会)

女子3年1500m 出場
第73回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
男子3年100m 出場
男子共通3000m 出場
女子1・2年800m 出場
女子共通1500m 出場
女子1年4×100リレー 出場
第65回はちおうじT&Fトライアル
女子共通1500m 優勝
女子共通1500m 決勝第5位
女子1年4×100リレー 決勝第5位
第32回東京ジュニア陸上競技大会
女子1年800m 決勝第2位入賞
女子3年3000m 決勝第2位入賞
第35回東京都中学校駅伝競走大会
女子の部 第7位入賞
令和3年度東京都強化選手

2019年度の実績

第74回国民体育大会東京都代表選手選考会
女子2・3年800m 決勝 第3位入賞
第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会最終選考会
女子B 1500m 決勝 第6位入賞
第58回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
女子共通1500m 決勝 第3位入賞
女子2・3年800m 決勝 第5位入賞
第65回全日本中学校通信陸上競技東京都大会
女子共通1500m 決勝 第4位入賞
女子2・3年800m 決勝 第8位入賞
第4回足立フレンドリーナイター陸上競技大会
女子中学 3000m 決勝 優勝
第62回東京都私立中学高等学校陸上競技選手権大会
女子共通800m 決勝 優勝
女子共通1500m 決勝 優勝
中学女子 総合得点 第8位入賞
優秀選手賞 受賞
第72回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
女子共通1500m 決勝 第4位入賞
令和2年度東京都強化選手
第58回東京都中学校ロードレース大会
女子2・3年 2km 多摩支部 優勝
第11回中学生「東京駅伝」大会
府中市選抜チーム 第10位入賞

2018年度の実績

第69回東京都中学校地域別陸上競技大会
男子共通1500m 多摩東部優勝、女子1年800m 多摩東部第2位入賞
第57回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
女子1年800m 第7位入賞、男子共通800m・男子共通1500m出場
第64回全日本中学校通信陸上競技東京都大会
女子1年800m 第6位入賞、男子共通800m、男子共通1500m出場
第61回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
男子共通800m 第6位入賞、共通1500m 第6位入賞
女子学校対抗 第6位入賞、共通800m 優勝、共通1500m 優勝
第30回東京ジュニア陸上競技大会
女子1年生800m第4位入賞
第61回府中市民体育大会秋季大会
男子800m 優勝、男子共通4×100mリレー 第2位入賞
女子800m 優勝、女子共通4×100mリレー 第4位入賞
女子1年800m 優勝 【大会新記録】
第71回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
男子共通800m・女子1・2年800m出場
第57回東京都中学校ロードレース大会
男子2・3年3km 第6位入賞、女子1年2km 第1位入賞【多摩地区第1位】
平成31年度東京都強化選手に選出

2017年度の実績

第29回東京ジュニア陸上競技大会
男子B 1500m 決勝進出
第70回東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会
男子2年 1500m 決勝進出
平成30年度東京都強化選手
第9回中学生「東京駅伝」大会
府中市選抜チーム 第9位入賞